免费发布信息
马克英语·Mark English金光云购 自考函授中专大专本科学历上班族升学历 读大专本科舟渡白峰码头班次时刻表
查看: 11641|回复: 115

遗失发票、合格证的电动车是不是直接就报废

  [复制链接]

49

主题

1071

帖子

2

听众

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
2785
注册时间
2006-8-10
在线时间
1266 小时
发表于 2019-3-5 11:25:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人在4、5年前买了一辆有自行车踏脚板的电动车,由于年份和搬家的原因,发票和合格证都已经遗失。但是国家规定在2019年3月31日前没有完成备案登记,领取过渡牌照的将不能上路,不然会面临各种处罚。今天也就是3月5日8点半按照报纸和电子公告上得知应该先去户口所在地的交警中队。到了恒山路上的新矸中队,门口围了一群人,有进去的,也有出来的。原来是今天要发放100个牌照已经发放完毕,要的明天趁早。问了门口的辅警后得知我这种情况需要到位于长江南路的车管所去办理。等开到车管所,排队轮到我,窗口的工作人员一听我没有发票和合格证,直接让我去户口所在地的新矸交警中队。我真是哭笑不得啊,这位姐姐也只是一口咬定如果证件不齐车管所不给办理,只能去那边。还说我是因为在新矸中队没有问对人,才会跑到车管所来,可是我在新矸中队就是因为不放心才问了两个工作人员,两人都是这样回答的让我去车管所。这时旁边有个工作人员出解释说现在政府开通了两个口子:一个手续齐全的在交警中队或车管所办理,第二个发票和合格证遗失的可以带上身份证去当地派出所办理黄色的防盗牌。那行,只要不影响以后的上路,多跑几个地方我也认了。我又开到明州路上的新矸派出所,窗口咨询的同志打电话问了领导后说现在派出所已经不再办理黄色防盗牌,只能去购车的店里去做牌,可是这种店两三年也许还开着,四五年都已经没开着了。
    问题是宁波日报等各种报刊和各大网站论坛上都登着如果发票和合格证遗失提供单位证明、派出所证明、街道村委会证明(盖上公章)证明上要注明电动车机号或车架号均可以去窗口办理,为什么在实际操作中这些证明都是不能用的。难道我这辆车子就只能直接报废吗?跑了一早上,冷不用去说,请假也不要去说,各个部门踢皮球一样,就不能衔接一下吗,不是说最多跑一次吗?

6

主题

49

帖子

2

听众

入门会员

积分
65
注册时间
2018-8-9
在线时间
1 小时
发表于 2019-3-6 00:23:53 来自手机版 | 显示全部楼层
上次骑电瓶车从大树路过,被几个穿制服的人突然从草丛里跳出来挡住,非要我办牌,还要我出示买电瓶车的发票,我说发票早都不知道丢哪里了,他们说我的车子是偷来的,要么扣我的车子,要么罚款一千块钱,还要打我,威胁我说要是不拿钱就要拘留我。我无奈之下报了警,最后还是花了110块办了个牌子,本来是100块,我是用微信交的钱,他们说要十块钱的手续费.

自从这次事之后对北仑失望透顶了,我们好好的在这里工作,为社会创造财富,又没有违法乱纪,本人来北仑已经五六年了,却对我们这样!还是回老家吧

50

主题

607

帖子

3

听众

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
2000
注册时间
2008-5-10
在线时间
568 小时
发表于 2019-3-5 12:15:21 | 显示全部楼层
非常理解你当时的心情。相类似的问题我等天朝屁民或多或少都遇到过,有时上相关部门办点事情,很容易被人家一句话给搪塞回来。
单身就是一个人在食堂吃馄饨```

3

主题

73

帖子

2

听众

入门会员

积分
187
注册时间
2017-3-9
在线时间
6 小时
发表于 2019-3-5 13:19:09 来自手机版 | 显示全部楼层
每天100个牌照,北仑有几万辆电动车,这办事效率,真是中国一大特色。当年大街上抓你强制上黄牌的那股劲那,真是无利不起早啊!

56

主题

681

帖子

3

听众

三星会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1001
注册时间
2009-4-16
在线时间
220 小时
发表于 2019-3-7 10:46:13 | 显示全部楼层
现在有些工作人员也是瞎指导,去年办居住证,村里叫我去社区,社区叫我回村里办,我说明是居住证了。他们还是瞎指导,跑来跑去没办了,后来才听别人说是在大矸文化宫,拿了社保证明,不到一星期就拿到证了。你说前面那些工作人员是不是只拿工资,不问窗前事!

93

主题

1393

帖子

2

听众

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
2846
注册时间
2008-7-17
在线时间
1398 小时
QQ
发表于 2019-3-5 15:42:59 | 显示全部楼层
antone 发表于 2019-3-5 15:18
多年前上的白牌照也是防盗登记,现在又来个黄牌照,坐等小毛炉被骑走。

深深记得怎么上黄牌的,唯一一次被抓,上牌照100  保险费100,

4

主题

243

帖子

0

听众

一星会员

Rank: 1

积分
415
注册时间
2013-5-31
在线时间
145 小时
发表于 2019-3-5 12:54:51 | 显示全部楼层
每天还规定多少牌发放?要不要找黄牛,再不行我去找央视。这些老爷们还真当老百生个个是土豪不上班似的。
诚实是做人的最基本的生活态度。

93

主题

1550

帖子

3

听众

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
2914
注册时间
2011-1-27
在线时间
1289 小时
发表于 2019-3-5 12:42:35 | 显示全部楼层
楼主辛苦了,我也是同样问题,希望有关单位明确发布手续健全的电动自行车到哪办理上牌,无发票无合格证者去哪办理,同时可以直接选决报废,有个明确定地定位,谢谢各部门领导你们也辛苦了!

5

主题

47

帖子

1

听众

新手上路

积分
41
注册时间
2017-10-18
在线时间
8 小时
发表于 2019-3-6 08:59:11 来自手机版 | 显示全部楼层
我平时都不评论,实在忍不住了,明摆着歧视外地人,都回老家上班去,看看过年都回家了路上还有几个人就知道了,嘚瑟啥!

13

主题

431

帖子

3

听众

二星会员

Rank: 2Rank: 2

积分
645
注册时间
2013-7-8
在线时间
146 小时
发表于 2019-3-7 13:24:08 来自手机版 | 显示全部楼层
瞎折腾,以前没搞也这么多年过来了,上牌该出事的还是要出事,关键加大交通安全教育宣传,路上纠正错误骑行才对

93

主题

1393

帖子

2

听众

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
2846
注册时间
2008-7-17
在线时间
1398 小时
QQ
发表于 2019-3-5 15:39:46 | 显示全部楼层
话说这个为了老百姓提倡这个提倡这个,结果呢累死老百姓,羊毛出在羊身上,养肥了一群人。。

3

主题

75

帖子

0

听众

一星会员

Rank: 1

积分
255
注册时间
2019-2-26
在线时间
66 小时
发表于 2019-3-5 13:32:45 | 显示全部楼层
我也丢了发票咋办呐

3

主题

75

帖子

0

听众

一星会员

Rank: 1

积分
255
注册时间
2019-2-26
在线时间
66 小时
发表于 2019-3-5 13:33:45 | 显示全部楼层
我也丢了发票咋办呐

49

主题

1071

帖子

2

听众

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
2785
注册时间
2006-8-10
在线时间
1266 小时
 楼主| 发表于 2019-3-5 14:43:17 | 显示全部楼层
看来象我这种情况的人也不少,那咱们一起坐等领导们的回复吧,我已经在区长信箱反映,希望能尽快得到答复

2

主题

124

帖子

1

听众

一星会员

Rank: 1

积分
330
注册时间
2017-9-9
在线时间
0 小时
发表于 2019-3-5 14:48:44 来自手机版 | 显示全部楼层
我的车是从老家带来的,七年了发票合格证早就找不到了,会怎么处理。

200

主题

3813

帖子

3

听众

五星会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
8845
注册时间
2007-5-8
在线时间
4170 小时
发表于 2019-3-5 15:18:12 | 显示全部楼层
多年前上的白牌照也是防盗登记,现在又来个黄牌照,坐等小毛炉被骑走。

36

主题

439

帖子

1

听众

三星会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1487
注册时间
2018-10-6
在线时间
31 小时
发表于 2019-3-5 15:23:24 | 显示全部楼层
一个电瓶车搞毛呀,不搞能咋滴,没牌的多了去了,

93

主题

1393

帖子

2

听众

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
2846
注册时间
2008-7-17
在线时间
1398 小时
QQ
发表于 2019-3-5 15:41:27 | 显示全部楼层
hmxs 发表于 2019-3-5 15:23
一个电瓶车搞毛呀,不搞能咋滴,没牌的多了去了,

主要是没有花100元上牌,后续抓住了要罚钱,要么就是没收电瓶车,想想不划算

2

主题

13

帖子

0

听众

新手上路

积分
32
注册时间
2018-4-8
在线时间
0 小时
发表于 2019-3-5 15:47:44 | 显示全部楼层
这样问题我遇到过,我也问了些办事人员,现在已经领到牌照了。(1)先去街道或村或派出所开证明,证明车子是你什么时候买的,发票遗失。(2)去购买的电瓶车店里写你这辆电瓶车的车架号和电机号让电瓶车点该好章。(3)去恒山路(消防队对面)交警队领牌照。我是这样领来的牌照,希望能帮到你们。

295

主题

2161

帖子

2

听众

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
4842
注册时间
2007-2-2
在线时间
2179 小时
发表于 2019-3-5 16:11:25 | 显示全部楼层
同问

128

主题

1942

帖子

4

听众

五星会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6055
注册时间
2005-8-17
在线时间
2748 小时
发表于 2019-3-5 17:26:03 来自手机版 | 显示全部楼层
花一百块办个黄牌多好,不用跑来跑去,拿身份证就可以了

41

主题

4429

帖子

0

听众

认证会员

积分
3830
注册时间
2008-6-13
在线时间
655 小时
QQ
发表于 2019-3-5 21:55:12 | 显示全部楼层
总结一句话,天朝吃饭的人多,办事的人少
世道万难需放胆 狭路相逢 勇者胜
请登陆后评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则